Научная работа

Научная деятельность кафедры

 

Научная проблема: «Охрана, улучшения здоровья населения, среды обитания, выявления факторов риска и совершенствование медико-профилактической помощи населению Республики  Узбекистан»

Номер госрегистрации: 011800233

Тема направления: «Научное обоснование мероприятий по улучшению здоровья и совершенствование медико-профилактической помощи населению РУз»

Штатная единица кафедры — 11,25, физических лиц 12, из них 3 имеют ученые степени и звания:

  • Худайкулова Г.К., доктор медицинских наук;
  • Каримбаев Ш.Д., кандидат медицинских наук, доцент;
  • Махсумов М.Д., медицинских наук, доцент;

Научная степень кафедры составляет 25,0 %.

А также, на кафедре уделяется отдельное внимание подготовке молодых педагогических кадров. Они проводят научно-исследовательскую работу по своим закрепленным темам.

Ф.И.О. сотрудника Должность Название научной темы Научное направление Срок выполнения
1 Мирхамидова С.М. Ассистент “Медицинские возможности и социально-психологические перспективы помощи ВИЧ-инфицированным пациентам” Организация сестринского дела 2018-2021 гг.
2 Салимова М.Р. Ассистент “Комплексное социально-гигиеническое исследование исследование здоровья медицинских сестер первичного звена здравоохранения” Организация сестринского дела 2018-2022 гг.
4

В 2019 году соискатель кафедры Жалилова С.А. успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему “Научное обоснование оптимизации роли медицинской сестры в раннем выявлении и профилактике заболеваний шейки матки” (научный руководитель проф.Рустамова Х.Е.).

В течении 2018-2019 году сотрудниками кафедры было опубликовано 31 научных работ, из них статьи и тезисы в республиканских изданиях 14, зарубежных журналах 17, в том числе 1 статья в журнале, занесенных в список  “Scopus”

На кафедре также особое внимание уделяется работе с одаренными студентами. На кафедре работают кружки «Молодой организатор здравоохранения», «Молодой валеолог». Студенты проводят исследования в течение учебного года под наблюдением своих руководителей, результаты которых представлены на ежегодной конференции СНО. В этом учебном году, в марте месяце состоялся кафедральный этап СНО. В общей сложности 9 студентов выступили со своими докладами на конференции СНО на нашей кафедре. В конце конференции комиссия, сформированный из сотрудников кафедры, оценила выступления студентов по нескольким критериям и объявила победителей и призёров.